Вечер памяти жертв политических репрессий и голода

30 мамырда колледж кітапханашылары саяси қуғын-сүргін және ашаршылық құрбандарын еске алу күніне арналған іс-шара өткізді. Шараға ФК-1-23 тобының студенттері қатысты.
31 мамыр – Қазақстан тарихындағы ең қасіретті беттердің бірі – миллиондаған адамдардың өліміне әкелген жаппай саяси қуғын-сүргін мен жан түршігерлік ашаршылықты еске алу күні.
30 мая библиотекари колледжа провели Вечер памяти, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий и голода. На мероприятии присутствовали студенты группы ФК-1-23.
31 мая – День памяти одной из самых трагических страниц истории Казахстана – массовых политических репрессий и ужасающего голода, повлекшего гибель миллионов человек.
Библиотекари рассказали студентам о голоде в Казахстане(1932-1933), который стал результатом принудительной, жестокой коллективизации. В результате перегибов и изъятия скота у населения, в период массового голода 1932-1933 годов в Казахстане погибло более полутора миллионов человек.
Исторические события прошлого века сопровождались колоссальными человеческими потерями, расстрелян весь цвет казахской интеллигенции, среди которых наши земляки Ахмет Байтурсынов, Миржакып Дулатов, Беимбет Майлин. В начале прошлого века они внесли огромный вклад в продвижение идеи независимости, став жертвами на пути к свободе.
В 20 веке на территории нашего государства были образованы самые крупные подразделения ГУЛАГа: КарЛаг, Степлаг, АЛЖИР. Во время мероприятия демонстрировались видеоролики о горькой судьбе заключенных женщин в Акмолинском лагере жен изменников родины(АЛЖИРе).
В 30-40-е годы в Казахстан насильственно были депортированы целые народы с различных регионов: сотни тысяч корейцев, турок, иранцев, курдов и азербайджанцев. А в послевоенные годы массовой депортации подверглись немцы, греки, чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы, крымские татары и другие народы. Выжить им помогли милосердие, доброта и гостеприимство нашего народа. Сегодня потомки этих людей свободно живут в суверенном Казахстане, внося достойный вклад в развитие страны, которую считают своей Родиной. На мероприятии звучала песня «Земля Казахстана».
День памяти жертв политических репрессий напоминает о том, какие испытания выпали на долю предыдущих поколений, и помогает осознавать достижения суверенитета, главным из которых являются мир и согласие в обществе.
Нам нужно знание прошлого, каким бы тяжелым оно не было. Недаром говорится: «Народ, забывающий свою историю, обречен повторить ее». Мы не должны повторять ошибок прошлого.