«Добровольный отказ от получения банковских займов и микрокредитов»

В условиях растущего количества случаев интернет-мошенничества, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан призывает граждан к активной защите своих финансовых данных. Одним из эффективных способов противодействия мошенническим действиям является подключение услуги «Добровольный отказ от получения банковских займов и микрокредитов».

Эта услуга была разработана для того, чтобы любой гражданин мог обезопасить себя от рисков, связанных с несанкционированным оформлением кредитов и займов от имени третьих лиц. Теперь подключиться к услуге стало проще благодаря ее доступности на портале eGov.kz и в мобильном приложении «eGov mobile». Это удобное решение позволяет быстро и эффективно закрыть доступ к возможным незаконным займам.

Процедура подключения услуги осуществляется через Электронную цифровую подпись (ЭЦП). Для этого необходимо выполнить несколько простых шагов: на главной странице портала eGov.kz выбрать раздел «Сервисы», затем перейти в подраздел «Добровольный отказ от получения банковских займов и микрокредитов».