«Сырбай-современный поэт»

19 сентября в Костанайском индустриально-педагогическом колледже в рамках проекта «Читающий колледж» проводился литературный вечер «Сырбай – современный поэт», посвященный 100-летнему юбилею казахского писателя и поэта, уроженца Костанайской области, лауреата Государственной премии РК имени Абая, видного общественного деятеля Сырбая Мауленова. На мероприятии присутствовали студенты группы ТПП-ПО-2-22.

Библиотекари колледжа рассказали биографию писателя, о его любви к природе, к родным местам, и к людям. А также рассказали о том, что Сырбай Мауленов фронтовик, был тяжело ранен во время прорыва Ленинградской блокады. В Астане, музее Президента, открыт раздел, посвященный Сырбаю Мауленову – поэту, который считал, что: «Поэзия – труд чести, дело совести». О родине, о своем Казахстане Мауленов говорит с большой любовью, по-родственному тепло, словами, идущими от сердца, которое переполнено чувством сыновней преданности, и восхищения Родиной и ее людьми.

В его лирике находит отражение подлинная история казахского народа. При этом особое место отводится теме Великой отечественной войны (1941-1945г.) которая раскрывается через воспевание фронтовой дружбы, когда в экстремальных ситуациях раскрываются моральные, нравственные возможности человека. За долгие годы Сырбай Мауленов создал много стихов и поэм о живых и павших героях.

Студенты с интересом посмотрели видеоролик «Сырбай Мауленов из рода акынов». На литературном вечере звучали стихи Сырбая Мауленова «Ты спроси о войне», «Обернул январским бураном», «Обозы вязнут в тонкой ржави», «Ковер» и другие.

В конце мероприятия библиотекари провели библиографический обзор литературы о Сырбае Мауленове.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *