Была проведена Профилактическая беседа со следователем Южного отдела полиции

В целях профилактики правонарушений и повышения уровня правовой грамотности, снижения числа студентов, проживающих в общежитии с асоциальным поведением и девиантными поступками, 5 декабря 2022 г. в актовом зале общежития была проведена встреча студентов со следователем Южного отдела полиции Мукушевым Бахтияром. В ходе беседы сделан акцент на административной, уголовной ответственности граждан, в том числе несовершеннолетних и их родителей, за совершенные правонарушения. Была приведены общая статистика по городу Костанаю совершенных правонарушений среди студентов и несовершеннолетних, а также примеры правонарушений, совершенных студентами индустриально-педагогического колледжа, ответственности и мерах наказания. Воспитатель Мусина Л.М. дополнила беседу, обратив внимание на тот момент, что если молодой человек совершил преступление и искупил его, сам факт остается в накопительной базе данных, что автоматически исключает реализацию дальнейших планов в выборе профессии военного или службы в рядах внутренних дел, полиции, в частности. Следователь Мукушев Б. в свое время закончил КИПК, что способствовало установлению живого неформального общения и прошло с хорошим межличностным контактом с аудиторией. Мероприятие имело большой воспитательный эффект.