Общежитие

Комфортабельное общежитие

Иногородние студенты колледжа проживают в 5-этажном здании общежития на 300 мест. В общежитии созданы комфортные условия для проживания.  Здание подключено к городским инженерным сетям: холодному, горячему водоснабжению, канализации, отоплению. На каждом этаже имеются бытовые комнаты, в которых установлены электрические плиты ДАРИНА, ZANUSSI, INDESIT, микроволновые печи DAEWOO, двухкамерные холодильники, морозильные камеры. Имеется комната для стирки, в которой установленная стиральные машинки-автомат INDESIT, SAMSUNG,  а также сушилки для белья, гладильные доски, утюги, телевизоры, тарелка Отау-ТВ, ковры в холлах. Имеется комната для самоподготовки, душевые.

В общежитии поддерживается пропускной режим, для обеспечения безопасности и контроля на каждом этаже установлены камеры видеонаблюдения.

Воспитательная работа в общежитии колледжа строится на основе утвержденного плана в соответствии с целями и задачами, выдвинутыми на год, а  также на основании нормативно-правовых документов, воспитательной темы колледжа. Основной целью воспитательной работы в общежитии – это обеспечение условий для становления, самосовершенствования и саморазвития личности студента.

Воспитательная работа со студентами в общежитиии ведется по следующим направлениям:

  • духовно-нравственное и эстетическое воспитание;
  • трудовое воспитание;
  • спортивно-массовое воспитание;
  • правовое воспитание;
  • гражданско-патриотическое воспитание;
  • улучшение жилищно-бытовых условий.

На первом этаже общежития имеется дискозал, для проведения мероприятий. В дискозале проводятся хореографический кружок  и кружок художественной самодеятельности, различные конкурсы и праздничные мероприятия.

Общежитие сотрудничает с Костанайским областным русским драматическим театром, Областным казахским театром имени Ильяса Омарова, Областной филармонией, с областным краеведческим музеем, музеем им.Ы.Алтынсарина.

Ежемесячно проводятся собрания для студентов, где рассматриваются следующие вопросы: режим дня, нарушение правил проживания в общежитии, санитарное состояние жилых комнат, соблюдение правил техники безопасности, сохранность личного имущества, права и обязанности студентов.

Осуществляется работа по профилактике правонарушений. Ежемесячно осуществляются рейды совместно с участковым инспектором.

Членами Совета общежития ежедневно проводятся проверки комнат для осуществления контроля над их санитарным состоянием. Каждый четверг совместно с медицинским  работником осуществляются рейды по комнатам. По результатам проверок ежемесячно на стенде вывешивается «Экран чистоты».

Значимую роль воспитательной работе общежития занимает организация работы Совета общежития, который оказывают разностороннюю помощь воспитателю общежития. Всего в состав входит 15 человек. Основные направления в работе – это организация и создание благоприятного микроклимата среди проживающих, организация досуга, вечеров, конкурсов и других мероприятий для студентов. Каждый вторник проходят Заседания Совета общежития, при которых обсуждаются текущие вопросы, выслушиваются проблемы и предложения по их решению.

По итогам года подводится конкурс на лучшую комнату в общежитии. Победители поощряются бытовой техникой.

В общежитии  расположен медицинский пункт, где студенты могут получить медицинскую помощь. Медицинское обслуживание организуется в соответствии с государственной лицензией № 12015229 от 5 ноября 2012 года, выданной Управлением здравоохранения акимата Костанайской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *