«Свободный микрофон»

28 марта в рамках реализации проекта «Читающий колледж»  библиотекари колледжа провели  библиотечный квартирник «Свободный микрофон», посвященный творчеству известного казахского поэта  Мукагали Макатаева. На мероприятии присутствовала группа ФК-1-23(каз.яз).

Казахская земля – колыбель рождения целой плеяды выдающихся поэтов. Одним из величайших сынов казахского народа, внесший огромный вклад в национальную литературу является Мукагали Макатаев. Его имя известно людям всех возрастов, величием поэтического дара восхищены многие поколения.

Библиотекари колледжа   заранее попросили студентов выучить стихи М. Макатаева.  В ходе вечера студенты Болтириков Досбол, Нуркалиев Ержан, Раис Дамер, Қабдуахит Бақдаулет трогательно читали стихи поэта: «Шеше  сен бақыттысың», «Үш бақытым», « Өмір жайлы жыр», «Пай, пай, Өмір!» и другие.

Библиотекари предложили спеть известные песни-караоке «Сәби болғым келеді», «Сенің көзің», «Есіңе мені алғайсың», «Саржайлау» всем вместе. Студенты охотно подпевали. Самыми активными участниками в исполнении песен показали себя: Сундетбай Айнара, Эмиль Диас, Нуркалиева Ержан.

Участникам вечера удалось создать особую атмосферу, передать высокий дух поэзии Мукагали. Такие мероприятия делают казахскую литературу более популярной, помогают сберечь и приумножить историко-культурное и духовное наследие, дают молодому поколению правильное нравственно-патриотическое воспитание. Поэзия Мукагали Макатаева воспитывает в нас чувство патриотизма, любовь к родной земле, к своему народу и родному языку. Мы словно слышим его голос, призывающий нас совершать добро, быть истинными патриотами.