Положение о попечительском Совете

1. Общие положения
1. Попечительский Совет является постоянно действующим консультативно-совещательным органом. Образован в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних из категории детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.
2. Попечительский совет осуществляет свою деятельность на основе Конституции РК, законов РК «Оправах ребенка», «О браке и семье», « Об образовании», «Положение об органах опеки и попечительства РК», « О профилактике правонарушения среди несовершеннолетних и предупреждения детской безнадзорности и беспризорности», «Положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате Костанайской области».

2. Основные задачи и функции попечительского Совета

1. Устройство защиты прав и интересов детей, которые вследствие смерти родителей, лишения, ограничения их родительских прав, признания родителей недееспособными, болезнь родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитаниядетей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных и других аналогичных учреждений, а также в других случаях родительского попечения.
2. защита имущественных и личных неимущественных прав и интересов учащихся категории, указанных в положении1.

3. Права попечительского Совета

1. Рассматривать жалобы на действия опекунов и попечителей
2. Назначать пособие на содержание подопечного при отсутствии достаточных средств на его содержание
3. Осуществлять другите действия для защиты имущественных и личных неимущественных прав и интересов несовершеннолетних лиц, а также недееспособных или ограниченно дееспособных совершеннолетних лиц.
4. Принимать и отчислять учащихся согласно законам РК «О правах ребенка», «Об образовании»на основании Устава колледжа.

4. Обязанности попечительского Совета

1. Осуществлять контроль за деятельностью опекунов и попечителей. Участвовать в суде при рассмотрении дел, связанных с лишением или ограничением родительских прав, восстановлением в родительских правах, отменой или признанием недействительным усыновления (удочерения), признанием недействительным брака, заключенного с несовершеннолетним, а также других дел в соответствии с Законом РК «О браке и семье»
2. Обследовать условия жизни ребенка и лиц, претендующих на его воспитание
3. Требовать от опекунов и попечителей осуществления своих обязанностей.

5. Организация работы попечительского Совета

1. Состав попечительского Совета утверждается приказа директора колледжа.
1. В состав Совета могут входить участники образовательного процесса и иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности учреждения, представители общественных и благотворительных организации, фондов, предприятий различных форм собственности.
2. Совет действует в составе: председателя, зам. председателя, секретаря и членов попечительского Совета.
3. Осуществление своих функции членами попечительского Совета проводится на безвозмездной основе.
4. Совет заседает по мере поступления материалов, но не реже одного раза в квартал.
5. Решение комиссии принимаются простым большинством голосов, оформляются протоколами6 которые подписываются председательствующим на заседании и секретарем.
6. Председатель комиссии:
1) обеспечивает организацию деятельности комиссии руководит ее работой
2) взаимодействует с государственными, правоохранительными и иными органами, неправительственными организациями, общественными объединениями и гражданами по вопросам, входящим в компетенцию комиссии.
3) Осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим положением.
8. Члены комиссии имеют право:
1) совещательного голоса при рассмотрении на комиссии вопросов, относящихся к компетенции данного коллегиального органа.
2) В случае несогласия с принятым комиссией решением выразить свое особое мнение, которое в письменной форме доводится до сведения.
3) Участвовать по поручению председателя комиссии на совещаниях, заседаниях в государственных органах, организациях и общественных объединениях.
4) Обязаны исполнять поручения председателя комиссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *