Положение о Совете по профилактике правонарушений

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение является документом, регулирующим деятельность Совета по профилактике правонарушений КГКП «КИПК». Для осуществления своей деятельности Совет по профилактике правонарушений руководствуется Законом Республики Казахстан «Об образовании»; Законом РК «О профилактике правонарушений и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности»; нормативно-правовыми документами министерства образования; использует методические рекомендации и разработки по профилактике правонарушений и предупреждению безнадзорности, беспризорности среди несовершеннолетних; взаимодействует с заинтересованными ведомствами, организациями, предприятиями и учреждениями по данному направлению.
1.2. Совет по профилактике правонарушений является общественным органом управления колледжа, проводящим комплексную профилактическую работу по профилактике правонарушений и предупреждению безнадзорности, беспризорности среди несовершеннолетних и обеспечивающим защиту прав детей и подростков. Совет по профилактике правонарушений призван корректировать, контролировать и стимулировать вопросы учебно-воспитательного процесса.

2. Управление деятельностью Совета по профилактике правонарушений
2.1. Деятельность и состав Совета утверждается на совещании при директоре, оформляется приказом руководителя организации образования. Председателем Совета является директор колледжа.
2.2. В Состав входят:
– директор колледжа
-заместители директора по УР, по ВР, по ИТ.
-председатель студенческого профкома
-социальный педагог
-педагог-психолог
-заведующие отделения
-воспитатель общежтия
2.3. На заседания Совета по профилактике правонарушений приглашаются руководители групп, преподаватели, родители, студенты.
2.4. Заседания Совета действует по мере поступления материалов (не реже одного раза в месяц) или по мере необходимости.
2.5. Решения Совета принимаются путем голосования, носят рекомендательный характер.
2.6. Ход заседания Совета и принимаемые решения протоколируются.
3. Содержание и формы работы Совета по профилактике правонарушений
Совет по профилактике правонарушений рассматривает:
3.1. Вопросы о состоянии работы по профилактике правонарушений в колледже
3.2. Вопросы выполнения уставных требований
3.3. Вопросы выполнения Закона Республики Казахстан «Об образовании»
3.4. Вопросы успеваемости и посещаемости
3.5. Вопросы личностных взаимоотношений обучающихся, разрешения конфликтных отношений
3.6. Вопросы внутриколледжного контроля, контроля ОДН, контроля группы риска
3.7. Вопросы коррекции педагогических позиций родителей или лиц их заменяющих, уклоняющихся от воспитания или отрицательно влияющих на обучающихся.

4. Права и обязанности Совета по профилактике правонарушений
Совет по профилактике правонарушений обязан:
4.1. Действовать во взаимодействии с ОДН, призванным осуществлять профилактику правонарушений несовершеннолетних
4.2. Способствовать повышению эффективности работы колледжа по профилактике правонарушений обучающихся
4.3. Проводить индивидуальную профилактическую работу с обучающимися, состоящими на учёте в ОДН, на контроле «группе риска»
4.4. Осуществлять консультационно-информационную деятельность для коллектива преподавателей и родителей
4.5. Контролировать исполнение принимаемых решений
4.6. Анализировать свою деятельность, выступать с отчётом о её результатах на педсоветах, заседаниях и МО руководителей групп
4.7. Давать индивидуальные и коллективные рекомендации преподавателям, родителям, обучающимся по вопросам коррекции поведения и ведения профилактической работы.

Состав Совета по профилактике
Председатель Совета по пофилактике директор колледжа В. Мягков