Послание Президента

15 января 2018 года КГКП «Костанайский индустриально-педагогический колледж» во всех группах в первый учебный день после каникул на кураторских часах прошло обсуждение Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана вышедшее свет 10 января 2018 г. под названием «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции»

Кураторы групп совместно с лекторской группой рассмотрели основные направления, обозначенные в послании:

ПЕРВОЕ. Индустриализация должна стать флагманом внедрения новых технологий.

ВТОРОЕ. Дальнейшее развитие ресурсного потенциала.

ТРЕТЬЕ. «Умные технологии» – шанс для рывка в развитии агропромышленного комплекса.

ЧЕТВЕРТОЕ. Повышение эффективности транспортно-логистической инфраструктуры.

ПЯТОЕ. Внедрение современных технологий в строительстве и коммунальном секторе.

ШЕСТОЕ. «Перезагрузка» финансового сектора.

СЕДЬМОЕ. Человеческий капитал – основа модернизации.

ВОСЬМОЕ. Эффективное государственное управление.

ДЕВЯТОЕ. Борьба с коррупцией и верховенство закона.

ДЕСЯТОЕ. «Умные города» для «умной нации».

Участники более подробно рассмотрели « Новое качество образования»

«Необходимо обновить программы обучения в техническом и профессиональном образовании с привлечением работодателей и учетом международных требований и цифровых навыков.

Нужно продолжить реализацию проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех».

Государство дает молодому человеку первую профессию.

Правительство должно выполнить эту задачу.

В Интернете необходимо размещать видеоуроки и видеолекции от лучших преподавателей средних школ, колледжей и вузов.

Это позволит всем казахстанцам, в том числе в отдаленных населенных пунктах, получить доступ клучшим знаниям и компетенциям.

Требуется осуществить поэтапный переход на английский язык прикладных научных исследований.

Софинансирование со стороны частного сектора должно стать обязательным требованием для всех прикладных научно-исследовательских разработок.

Нужно выстроить системную политику по поддержке наших молодых ученых с выделением им квот в рамках научных грантов.

К сфере образования пора относиться как к отдельной отрасли экономики со своими инвестиционными проектами и экспортным потенциалом.

Требуется усилить переподготовку преподавателей, привлекать зарубежных менеджеров в вузы, открывать кампусы мировых университетов.

Наращивание потенциала нации требует дальнейшего развития нашей культуры и идеологии»

Данное Послание определяет, что нам предстоит сделать для успешной навигации и адаптации в новом мире – мире Четвертой промышленной революции.