Фестиваль «Қош келдің Наурыз!»

С целью духовно-нравственного воспитания и привития уважительного отношения к культуре, традициям казахского народа, а также интереса к народным играм казахского народа, воспитание межнационального согласия  и толерантости, в Костанайском индустриально-педагогическом колледже был организован фестиваль «Қош келдің Наурыз!». Наурыз – один из самых ярких и очень древних праздников. В колледже фестиваль проходил в форме творческих площадок. В подготовке площадок фестиваля были задействованы обучающиеся 2,3 курсов и кураторы. Обучающиеся 1 курса посещали площадки и участвовали в предлагаемых видах деятельности. Ребятами были организованы следующие виды площадок: Казахские национальные игры, Казахские национальные танцы, Традиции и обряды казахского народа, Прикладное творчество, Казахские национальные инструменты, Национальные блюда, Национальный фольклор. Все площадки были оформлены в национальном стиле, были разработаны маршрутные листы для первокурсников, в которых ставилась оценка за активность первокурсников. После окончания фестиваля организаторы суммировали баллы и выявляли победителя. Праздник прошел на одном дыхании, первокурсники с огромным интересом посещали все площадки, были и танцы, и игры, и рукоделие.  В дни  празднования Наурыза волонтеры  подготовили праздничный концерт для женщин и  детей центра адаптации. Песни и танцы, обряды и национальные костюмы: все стало красочным антуражем праздника, а улыбки детей и их мам – лучший подарок студентам.