«Афганистан болит в моей душе»

29 января 2019 года в актовом зале Костанайского индустриально-педагогического колледжа был проведен вечер-воспоминание «Афганистан болит в моей душе», посвященный 30-летию вывода советских войск   из Афганистана.

Мероприятие было подготовлено библиотекарями индустриально-педагогического колледжа, совместно с библиотекарями городской библиотеки-филиала «Дорожный».

На вечер были приглашены гости – ветераны боевых действий в Афганистане : Сегизбаев Салмагамбет Кужагулович, Умурзаков Умарбек Даулеткереевич, Литвинов Эдуард Владимирович,  мама ветерана  Бондаренко Валерия Владимировича –Вера Александровна.

Ведущие мероприятия дали краткую историческую справку о боевых действиях, проводимых в Афганистане, рассказали о героических подвигах советских солдат.

В ходе мероприятия участникам были показаны видеоролики, отражающие факты и события войны в Афганистане. В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями.

На вечере звучали стихи, афганские песни, были исполнены танцевальные номера. Ведущие зачитывали письма погибших солдат. Память павших в Афганской войне почтили минутой молчания.

С большим интересом студенты слушали рассказы воинов-интернационалистов. Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца.  Теперь на своем примере воспитывают и учат молодежь верности долгу и любви к своей стране. В конце вечера студенты подарили воинам- интернационалистам цветы.

Такие встречи воспитывают у студентов чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому, братского отношения к другим народам.