175 лет великому Абаю.

В колледже проводился праздник, посвященный 175 летию великому Абаю.

Мероприятие проводилось в виде устного журнала:

• первая страница: «Автобиография Абая»;
  • вторая страница: «Абай- поэт»;
  • третья страница: «Абай-переводчик»;
  • четвертая страница: «Абай- композитор »;
  • пятая страница: «Абай- философ».

Музыка и поэзия – едва ли не самые ценные жемчужины человеческой культуры и на мероприятие читали прекрасные стихи Абая Кунанбаева.
   Произведения “Слова назидания” были написаны Абаем в пожилом возрасте. В нём он размышляет о смысле жизни, даёт советы молодёжи, разоблачает человеческие пороки, пропагандирует высоконравственные качества  человека. “ Слова назидания” они  написаны просто,   доступно и интересно некоторые из них прозвучали на мероприятие.

Абай был талантливым и оригинальным композитором, сочинил много песен. Им создано около двух десятков мелодий, которые популярны в наши дни. Песня «Көзімнің қарасы» прозвучало в исполнении студентки.

Не только лирика Пушкина и Лермонтова волновала Абая, сатира русского баснописца Крылова нашла восторженный отклик в душе поэта. Басни Крылова в переводе Абая рассказывались по всей казахской степи, а студентами колледжа были представлены в виде сценки. А также произведения Абая «Горные вершины» исполнены на трех языках.

Мероприятие было насыщенным, интересным, поучительным, поставленные цели были достигнуты.