1 ДЕКАБРЯ – Всемирный день борьбы со СПИДом: ЖИЗНЬ ОДНА!!!

Всемирный день борьбы со СПИДом — международный день ООН, отмечается 1 декабря. Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году. День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

Библиотека колледжа подготовила книжную выставку “Твое будущее в твоих руках”, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Цель книжной выставки – привлечение внимания обучающихся к проблеме заболевания через ознакомление с историей возникновения болезни; формирование представления о СПИДе, как о реальной угрозе жизни человека; информирование о путях заражения ВИЧ и возможности инфицирования, о мерах профилактики.

СПИД − больная и острая тема современности. Сегодня она померкла на фоне коронавируса. Но мы не должны забывать об этом. Это страшно. Это опасно. И оградить себя от этой напасти можно. Для этого нужно вести здоровый образ жизни и владеть определенной информацией.
Часто человек своим безрассудным поведением способствует распространению вирусов – возбудителей заболеваний. Именно «безрассудная манера бытия» спровоцировала распространение СПИДа. Возникнув сравнительно недавно (первые сведения о нём датируются 1981 годом), этот недуг сегодня превратился в настоящую эпидемию – Чуму XXI века, которая ежегодно уносит миллионы жизней. Терапия этого заболевания остается сложнейшей проблемой, поэтому единственное средство остановить распространение вируса по планете – не дать ему проникнуть в организм. Только от нас самих зависит, останемся мы здоровыми, или будем жить с ВИЧ. Бояться не нужно – нужно знать! На выставке представлена литература библиотечного фонда, в которой читатель найдет ответы на многие интересующие вопросы. На выставке представлены книги, периодические издания, буклеты, памятки, рассказывающие об истории возникновения Дня борьбы со СПИДом, о современном состоянии проблемы в целом, о путях заражения СПИДом, признаках заболевания, методах борьбы с ним. На выставке также представят буклет «Твоя жизнь в твоих руках» и памятка «Последствия наркомании».

Хорошее здоровье – это образ жизни. Это стиль жизни, который человек выбирает для себя, если хочет достичь наивысшего благополучия. Пусть ваше будущее будет светлым и радостным!



ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВИЧ/СПИД?

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — это мельчайший вирус, вызывающий ВИЧ-инфекцию. Проникновение вируса в организм человека вызывает ослабление и разрушение иммунной системы, которая обеспечивает защиту организма человека от заболеваний, идентифицируя и уничтожая опухолевые клетки и патогены.

СПИД (синдром приобретённого иммунного дефицита) — состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся падением числа CD4+ лимфоцитов, множественными оппортунистическими инфекциями, неинфекционными и опухолевыми заболеваниями. СПИД является терминальной стадией ВИЧ-инфекции.

ПУТИ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ:

  • половой — при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах
  • парентеральный — с кровью и ее компонентами при нарушении целостности кожных, слизистых покровов
  • от матери к ребенку — до, вовремя и вскоре после родов и при грудном вскармливании

КАК ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ?

  • при рукопожатии
  •  при кашле, чихании
  • при посещении бассейна, сауны, туалетов
  • при укусах насекомых
  • при дружеских поцелуях
  • через посуду, одежду, белье
  • при контакте с домашними животными
  • через продукты питания

ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ

На сегодняшний день профилактика ВИЧ-инфекции относится к самым действенным способам борьбы с опасной болезнью.

Важно знать, что профилактика ВИЧ — это надежный и гарантированный способ защиты от инфекции, и результаты его зависят от поведения каждого человека.

1. Профилактика вертикальной передачи ВИЧ инфекции, то есть — прохождение профилактического курса лечения беременными женщинами, являющимися носителями вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Данная терапия направлена на максимальное снижение риска заражения ребенка внутриутробно. Кесарево сечение, искусственное вскармливание младенца, появившегося на свет от инфицированной матери — это также способы профилактики ВИЧ.

2. Профилактика ВИЧ-инфекции у лиц, употребляющих инъекционные наркотики (ЛУИН), которым необходимо предоставить выбор: либо прекратить потребление, либо перейти на безопасные формы (курить, нюхать, глотать), либо делать инъекции стерильными инструментами. Это называется стратегией «снижения риска при употреблении наркотиков» или «снижения вреда, наносимого наркотиками».

3. Обеспечение доступа к антиретровирусной и заместительной терапии. Люди, которые не знают своего ВИЧ-статуса или не могут получить доступ к лечению и уходу, рискуют передать этот вирус другим, что является большой угрозой как для себя, так и для всего общества.

4. Профилактика заражения половым путем: половое воспитание и пропаганда безопасного поведения должны стать частью общего комплекса обучения навыкам жизни в современном мире (подростки, с которыми их родители говорили о презервативах по крайней мере, за год до того, как подросток начал половую жизнь, значительно чаще пользуются презервативами при первом сексуальном контакте и продолжают эту практику в дальнейшем).

5. При профилактике инфицирования через кровь, необходимо помнить о правилах личной гигиены при пользовании туалетными принадлежностями. В первую очередь, это касается предметов, которыми можно порезаться, и на которых могут сохраняться следы свежей- крови (ножницы, щипцы, бритвенные станки т. д.).

Таким образом, общественная и личная профилактика инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в том числе ВИЧ/СПИД включает в себя:

  • здоровый образ жизни;
  • крепкие семейные отношения;
  • отказ от случайных половых связей;
  • использование средств индивидуальной защиты;
  • умеренное употребление алкоголя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *