«Возвысил степь, не унижая горы» литературный вечер

25.05.21г. в актовом зале Костанайского  индустриально-педагогического колледжа библиотекарь Абилева А.С. провела литературный вечер «Возвысил степь, не унижая горы», посвященный  85- летию  Олжаса Сулейменова. На мероприятии присутствовали студенты групп ФК-1-20 и ФК-2-20.

Цель: знакомство с личностью и творчеством поэта, писателя, общественного и политического деятеля Олжаса Сулейменова, воспитание патриотизма, уважения к национальной культуре и традициям среди подрастающего поколения.

«Писатели восстанавливают летопись Мира и Любви, чтобы от многообразия лживых вер человечество когда-нибудь пришло к единству», – так говорит талантливый поэт, историк, философ, публицист, видный общественный деятель Олжас Омарович Сулейменов. Библиотекарь рассказала о личности и творчестве поэта. Каждое его произведение заставляет нас задуматься о серьёзных проблемах современности, о жизни, о поведении человека, его поступках. Мы учимся жить на его книгах. Голос Олжаса Сулейменова  относится к числу крупнейших поэтических голосов современного мира. В ходе мероприятия прозвучал отрывок из поэмы «Земля, поклонись человеку!», а также отрывки из стихотворений «Язык отцов, язык тысячелетий», «Их имена шуршат, как штурмовые флаги»,  «Хлебная ночь», «Волчата», «Травы» и др. В завершение мероприятия проведён обзор тематической полки «Вселенная по имени Олжас». Вниманию присутствующих представлены книги «Аз и Я», «Но людям я не лгал…», «Определение берега», «Повторяя в полдень», «Трансформация огня», «Эссе, публицистика. Стихи и поэмы» и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *