Ключевую роль в современном экономическом развитии Казахстана играет интеллектуальный потенциал нации. И   важно, чтобы молодежь получала качественное и  профессиональное образование,  чтобы каждый  студент  стал самодостаточным, саморазвивающимся  не зависимо от своего происхождения и национальности.

Развитие движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Казахстан) в Костанае является одной из приоритетных задач.

Чемпионаты по стандартам WorldSkills способствуют ежегодной актуализации компетенций и повышают мотивацию специалистов..

В Костанайском индустриально-педагогическом колледже     прошел отборочный конкурс профессионального мастерства по ресторанному  сервису. Пять участниц показали свои способности в складывании салфеток, сервировке столов и в приготовлении  и оформлении блюд .   Первое место  жюри присудило  Мазур Валентине-студентке первого курса специальности «Профессиональное обучение» со специализацией «Технология и организация производства продуктов питания».