Торжественная линейка

Накануне Дня Знаний вся наша Республика праздновала День Конституции Казахстана, в Костанайском индустриально-педагогическом колледже состоялась торжественная линейка, посвященная Дню Конституции и Дню знаний. Линейка прошла на спортивной площадке колледжа, был поднят Государственный Флаг Республики Казахстан, студенты и преподаватели исполнили Гимн РК.

Зажигательным  стилизованным казахским танцем, песней на государственном языке, встретил колледж своих первокурсников. Были представлены мастера производственного обучения, кураторы групп.

С началом учебного года студентов и преподавателей  поздравил директор колледжа Журкабаев М.К., обращаясь к студентам, он обозначил первоочередные задачи, стоящие перед студентами педагогами. О поставленных целям в программе «Туған жер», о славных традициях колледжа и отметил, что выпускники колледжа востребованы на рынке труда.

Слова поздравления и напутствия прозвучали и в речи зам. директора колледжа по УР Жанарстановой Д.Б.

Был исполнен Гимн колледжа, «Студенческие годы».

Затем кураторы групп провели уроки знаний по теме «Обсуждение статьи Главы государства Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» с просмотром видеофильма «Болашақққа бағдар». Были рассмотренные и обсуждены целевые индикаторы программы «Туған жер» Изучили главную целью Программы «Туған жер» – воспитание у казахстанцев чувства истинного патриотизма, который выражается в любви, гордости и преданности своему аулу, городу, краю, его истории, культуре, традициям и быту, нравственном долге перед Родиной.

Программа «Туған жер» (далее – Программа) состоит из четырех Подпрограмм, каждая из которых направлена на достижение указанной цели:

• «Тәрбие және білім» –воспитание всесторонне и гармонично развитой личности в духе казахстанского патриотизма;
  • «Атамекен» – укрепление у казахстанцев гражданской активности и чувства ответственности за судьбу малой родины;
  • «Рухани Қазына» – возрождение интереса и уважения к традициям, истории и культуре родного края;
  • «Ақпарат толқыны» – информирование населения о ходе реализации Программы, создание информационной инфраструктуры для участия граждан в общественном мониторинге реализуемых проектов.

Срок реализации первого этапа Программы 2017-2022 гг.