«Писатель и его книги» вечер памяти

В наступившем году  республика Казахстан отмечает 120-летие со дня рождения Габита Мусрепова, внёсшего огромный вклад в развитие культуры, литературы и общественной жизни Казахстана. Сотрудники библиотеки  Костанайского индустриально-педагогического колледжа для студентов учебного заведения провели вечер памяти «Писатель и его книги». Ребят познакомили с творческим наследием Габита Мусрепова, которое раскрывает его оптимистичный характер и доброту души. Он автор либретто оперы «Кыз-Жибек», пьесы «Амангельды», «Козы Корпеш и Баян-Сулу», «Трагедия поэта», автор повести «Солдат из Казахстана», романов «Улпан её имя», «Пробуждённый край». Студентам показали видеоролик «Казахский писатель Габит Мусрепов», ознакомили со статьей «И в письмах душу раскрывая…», в которой представлена «Письмотека» писателя, которую он вел с 1928 по 1985 год с государственными и общественными деятелями, людьми творчества и рядовыми читателями, в которых Габит Махмудович оставил свои сокровенные мысли. Ребят заинтересовала повесть «Солдат из Казахстана». Прототип главного героя Кайроша Сарталиева – Герой Советского Союза Каиргали Смагулов. В повести ярко представлено, как изменилась жизнь всей страны, на которую обрушилась война, как мужала душа юноши, оказавшего не просто свидетелем, а активным участником всех трагических событий. Показан путь, который прошел молодой солдат из Казахстана. В заключение мероприятия проведён обзор тематической полки «Мастер чеканного слова».