“Переход на латиницу – исторический выбор” Информационный час

6.04.22 г. в актовом зале КИПК с группой МСХ-21 библиотекари колледжа провели мероприятие на тему “Переход на латиницу – исторический выбор”.

Переход на латиницу очень важен для казахстанской молодежи, чтобы быть на самом высоком уровне в мире и иметь возможность общаться с мировой молодежью.

Нурсултан Назарбаев в статье “Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания”, опубликованной в апреле сказал “во-первых, мы должны начать работу по постепенному переходу казахского языка на латиницу. Мы глубоко понимаем необходимость последовательности в этом вопросе и с момента обретения независимости тщательно готовились к ее решению”. Первый вопрос, заданный студентам: каковы причины перехода на латинский алфавит? Каковы преимущества перехода на латиницу? Понятно, что народ ожидает от проекта перехода на латиницу возрождения не только казахского языка, но и всего казахского общества. Переход на латиницу поможет казахскому языку  стать движущей силой национальной модернизации, наладить тесные связи со странами, использующими этот алфавит, быстрее усвоить мировые открытия и изменения. Библиотекарь с помощью презентации разъяснила студентам преимущества перехода на латинский алфавит. В ходе мероприятия студенты задавали вопросы и получили  и билиотекари подробно на них отвечали, а в конце мероприятия сотрудники библиотеки раздали участникам анкеты. Студенты с интересом заполнили анкету.

“Переход на латиницу-исторический выбор”.

Также студентам была представлена выставка публикаций на латинице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *