Областной case-study семинар

08 апреля 2022 года в  рамках работы областного методического объединения преподавателей информатики и информационных дисциплин в Костанайском индустриально-педагогическом колледже состоялся областной case-study семинар на тему: «Медиаобразование и медиакомпетентность в учебном процессе».

В работе семинара приняли участие 25 колледжей. Опытом поделились преподаватели информационных  дисциплин  преподаватели информационных дисциплин Костанайского педагогического колледжа, Костанайского индустриально-педагогического колледжа, Костанайского строительного колледжа, Костанайского инженерно-экономического колледжа, Костанайского социально-технического колледжа.

Преподаватель Костанайского индустриально-педагогического колледжа Султанова Н.Т. дала открытый урок по теме: «Разработка мобильного приложения «Казахские национальные игры».

Было отмечено о важности медиаобразования, о необходимости подготовки нового поколения к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить человека понимать ее, осознавать последствия ее воздействия на психику, овладевать способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств, то есть обучить медиаграмотности.

В  процессе решения тренингов и кейсов преподаватели отрабатывали умения  трансформировать информацию, воспринимать альтернативные точки зрения, аргументировать собственные высказывания, извлекать из предложенной информации данные.