История колледжа

Как все происходило…

Костанайский индустриально-педагогический техникум был создан распоряжением Совета Министров Казахской ССР от 3 августа 1966 года № 1323–р.

Первым директором был назначен Соловьев Василий Кузьмич.

Награжден значками:

«Отличник профессионально – технического образования СССР», «Отличник профессионально – технического образования КазССР». Ветеран ВОВ. Награжден Орденом Отечественной Войны 1 степени. Орденом Славы 2 и 3 степени, и многими медалями.

Первый набор учащихся был осуществлен 1 сентября 1966года.

Сначала учились в здании профессионально-технического училища № 62 (возле церкви), пока строился учебный корпус техникума. В начале 1967г. получили сельскохозяйственную технику, запустили котельную, а в конце года сдали учебный корпус и столовую.

Общежитие было достроено в 1968г.

Вторым директором техникума был назначен Кузнецов Алексей Ильич, который проработал с февраля 1973 по сентябрь 1988 года (до ухода на пенсию).

За время его работы были достроены учебные мастерские, построено общежитие № 2, жилой дом сотрудникам колледжа, осуществилось озеленение территории техникума.

С 1977 года техникум начал вести подготовку техников – технологов общественного питания, мастеров производственного обучения для работы в ПТУ.

В сентябре 1988 года, в результате альтернативных выборов, директором Костанайского индустриально – педагогического техникума был избран Колпаков Виктор Петрович.

Виктор Петрович являлся председателем Совета директоров колледжей и депутатом Областного Маслихата (три созыва).

Награжден значками: «Отличник просвещения Каз.ССР», «Отличник профессионально-технического образования Каз.ССР».

Награжден двумя Юбилейными медалями, в 2006 году награжден медалью «Ы.Алтынсарина», в 2012 году награжден орденом «Құрмет».

В это время техникум уже располагал двумя общежитиями, столовой, спортивным залом, лыжной базой на 160 пар лыж с ботинками, спортивным городком с нестандартным гимнастическим оборудованием, волейбольной площадкой, беговыми дорожками на 500 и 1000 метров.

Для закрепления теоретических знаний специальности «Технология приготовления пищи» использовались предприятия общественного питания города Кустаная, а также столовые пионерских лагерей и механизированных бригад, а для прохождения производственной практики по специальности «Механизация сельского хозяйства» использовались все совхозы Урицкого района.

28 апреля 1993 года Костанайский индустриально – педагогический техникум реорганизован в Костанайский индустриально – педагогический колледж.

В 1996 году из поселка Аманкарагай в наш колледж было переведено отделение «Учитель физической культуры и НВП». А в 1997 году был проведен первый набор учащихся на это отделение.

Колледж проводил следующие виды производственной деятельности: все виды сельскохозяйственных работ, перевозку грузов, изготовление столярных и металлических изделий, сварочных работ, обслуживание свадеб, юбилеев, изготовление кондитерских, хлебобулочных и макаронных изделий, обучение на компьютерах и т.д.

Самым значимым видом производственной деятельности являлось выращивание зерновых.

13 января 1999 года колледж преобразован в Государственное казенное коммунальное предприятие «Костанайский индустриально – педагогический колледж».

В колледже была создана хорошая учебно-материальная база для подготовки высококвалифицированных специалистов.

В колледже сложился квалифицированный педагогический коллектив, который насчитывает более шестидесяти преподавателей и мастеров производственного обучения, имеющих высшее образование и большой стаж работы.

В 2000 году была открыта новая специальность: – 0317002 «Социальная педагогика».

В 2004 году в колледже были открыты новые специальности: – «Землеустройство» и Профессиональное обучение со специализацией «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

В 2005 году открыта специальность Профессиональное обучение со специализацией «Сварочное производство».

В 2007 году открыта специальность «Социальная работа», работающая по экспериментальному учебному плану, утвержденной Департаментом технического и профессионального образования при Министерстве образования и науки РК.

Колледж ведет подготовку и переподготовку безработных через центр занятости. За истекший период выпущено около 800 выпускников по программе занятости «Дорожная карта».

08 мая 2012 года колледж переименован из ГККП «Костанайский индустриально-педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области в КГКП «Костанайский индустриально-педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области.

В 2019 году проведен капиталный ремонт учебного корпуса, приобретена новая мебель, учебно производственное оборудование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *