Костанайская область образована в 1936 году. Область, расположена в се­верной части Республики Казахстан, преимущественно в степной и лесостепной зоне, в пределах Торгайского и Зауральского плато. На территории области много озер и рек, преимущественно пресных. Основная водная артерия области река – Тобол. Климат области резко континентальный, с ярко выраженными чередова­ниями времен года.

Территория области составляет 196 000 кв. км. (7,7% от общей площади Казахстана). Административно-территориальное деление области представ­лено 5 городами: Костанай, Рудный, Лисаковск, Житикара, Аркалык, 16 сельскими районами, 13 поселками городского типа, 750 селами.  Протяженность территории с севера на юг — 750 и с запада на восток — 250-400 километров. Расположена область в пределах географической структуры, известной как Торгайский прогиб. Включает в себя 16 районов. Административный центр области – город Костанай. Расположен на реке Тобол, основан в 1879 году.

Железнодорожный и воздушный транспорт, автомобильные доро­ги связывают область с городами Республики Казахстан и СНГ. Сеть автомобильных дорог с твердым покрытием связывает все административные центры с областным, большинство районных центров имеют железнодорожные станции. Речная сеть редкая. В преде­лах области насчитывается около 310 мелких рек. В Костанайской области находится более 5 тысяч озер.

Недра области исключительно богаты полезными ископаемыми, особенно железной рудой

В области находятся самые обширные зерновые посевы в республике. Недра области богаты и другими полезными ископаемыми: бу­рым углем, асбестом, огнеупорной и кирпичной глинами, флюсовым и цементным известняком, стекольным песком, строительным камнем и другими. В области имеется единственное в Казахстане месторож­дение нефрита. Открыто 19 месторождений боксита, 7 – золота, по одному – серебра и никеля. Лесопокрытая площадь 217,5 тыс. га, в т. ч. 51,2 тыс. га – естес­твенные насаждения. В связи с освоением целинных земель почти вся площадь, занятая черноземами и каштановыми почвами, распахана.

Эксплуатационная длина железных дорог общего пользования, проходящих по территории области, равна 1048 км.

На территории области проживает более ста национальностей и народностей.

В области действует малая Ассамблея народов Казахстана, объ­единяющая 14 национально – культурных центров, общин и диаспор. Государственный язык – казахский, наравне с которым употребля­ется русский язык. История, культура древних народов и современников нашей эпохи представлены в экспозиции Областного историко-краеведческого му­зея, в фонде которого насчитывается более 90000 экспонатов.

Фауна наземных животных области включает 52 вида млекопитающих, 267 постоянно или вре­менно обитающих птиц, 10 видов земноводных и пресмыкающихся, в водоемах обитает 24 вида рыб. В области из особо охраняемых природных территорий имеется государственный заповедник – Наурзумский. Общая площадь заповед­ника составляет 191381 га, из них площадь, покрытая лесом – 5772 га, площадь, занятая водоемами – 22354 га. На территории государствен­ного заповедника обитает 44 вида диких животных, 280 видов птицы, 10 видов рыб, 687 видов растений. Зарегистрировано наличие 6018 го­лов основных и редких животных и 35892 основных и редких птиц.

Территория Костанайской области охватывает 4 ландшафтные зоны: от лесостепей до пустынь, отличается большим разнообразием животного и растительного мира.

Памятники старины в Костанайской области:

  1.  Анновский храм – Развалины Анновского храма находятся в Сарыкольском районе Костанайской области.
  2.  Бестамак некрополь – находится в северной части Тургайского прогиба у самого истока реки Убаган, правого притока Тобола. Исследование этих объектов показало, что могильник Бестамак использовался древними жителями Торгайского прогиба в течение большого отрезка времени от эпохи каменного века (энеолит) до эпохи средневековья. Это один из самых известных археологических памятников Костанайской области. Последние годы Бестамак входит в республиканскую программу «Культурное наследие».
  3.  Екидын курганы – Ритуальное сооружение Екидын находится в Амангельдинском районе Костанайской области, недалеко от поселка Екидин (бывшее название Сарытогай) – это два древнейших сооружения сферической формы из дикого камня, которые были построены в ранний период эпохи Железного века.  Курганы Екинды памятник архитектуры Северного Казахстана VII – IX веков.
  4.  Торгайские геоглифы – Торгайские геоглифы (геоглиф – гигантские наземные рисунки, разглядеть которые можно только с большой высоты), образующие узоры в виде свастик, кругов, квадратов и крестов. Если свастика, линии и насыпи образуют единый ансамбль, то длина этого  геоглифа составляет 512 метров. На сегодня обнаружено 9 объектов, получивших название: Уштогайский квадрат, Торгайская свастика, Екидинский крест, Ащитастинские кресты (две фигуры), квадрат, кольцо и две линии. Примерный возраст фигур, по предположениям археологов от 2 до 10 тысяч лет.