«День национальной валюты»

9 ноября библиотекари колледжа провели информационный час «День национальной валюты, посвященный 30-летию национальной валюты Республики Казахстан. На мероприятии присутствовала группа ТПП-ПО-1-23.
Цель мероприятия: рассказать об истории возникновения национальной валюты, о роли и значении тенге в экономике страны и в жизни каждого человека, подчеркнуть историческую важность Дня Национальной валюты РК, воспитание казахстанского патриотизма и любви к Родине, уважение к символам государства.
Одним из обязательных символов суверенного государства является его национальная валюта.
15 ноября отмечается День национальной валюты – тенге. В этот день 30 лет назад Республика Казахстан официально ввела национальную валюту. Введение национальной валюты в оборот было огромным событием для развития экономической и политической жизни независимого Казахстана. Это был смелый шаг, который открыл возможность для самостоятельного проведения денежно-кредитной политики нашего государства.
Библиотекари колледжа провели небольшой экскурс в историю становления национальной валюты, как создавалась национальная валюта, где печатались первые тенге, как вводились в оборот.
Студенты узнали, что первые купюры печатались в Великобритании, а монеты в Германии. Благодаря слайдам увидели, как выглядели первые тенге и тиыны, узнали имена дизайнеров национальной валюты. В ходе встречи студенты приняли участие в викторине «История тенге», а также в экономической викторине «Финансовый калейдоскоп».