«Духовный учитель нации» информационный час

В год 150-летнего юбилея Ахмета Байтурсынова в рамках республиканской акции «Бір ел – бір кітап. Одна страна – одна книга» сотрудники библиотеки колледжа для студентов индустриально-педагогического колледжа группы МСХ-21 провели информационный час «Духовный учитель нации». Библиотекарь ознакомила студентов с жизнью и творчеством видного казахского общественного и государственного деятеля, просветителя, учёного-лингвиста, литературоведа, тюрколога, переводчика, раскрыла грани таланта Ахмета Байтурсынова, в целом создавая портрет подлинного гражданина и патриота своей страны. Отметила, что он стоял у истоков казахского языкознания, реформировал казахскую письменность на основе арабской графики. В ходе мероприятия был показан видеоролик «Ахмет Байтурсынов – великий сын казахской степи».

В заключение мероприятия представлены книги и материалы из периодической печати, раскрывающие его многогранную деятельность как учёного, литератора, журналиста, деятеля движения «Алаш». Среди них: Қамзабекұлы Д. «Алаш және әдебиет», Үмбетәлиев «ЮНЕСКО көлемінде ұлт ұстазы ұлықталды», Ісімақова «Ахмет Байтұрсынұлы: Жазған сөз жаным ашып АЛАШЫМА» и др.